Familien und Arten Liste
Tagfalter | Nachtfalter | Kleinschmetterlinge
cz ikona sk ikona en ikona de ikona

náhodný detail křídel
– Tagfalter (136 Arten)

Hesperiinae

Braunkolbiger Braun-Dickkopffalter - Thymelicus sylvestris Gemeiner Waldwiesen-Dickkopf - Ochlodes sylvanus Komma-Dickkopffalter - Hesperia comma Mattscheckiger Braun-Dickkopffalter - Thymelicus acteon Schwarzkolbigen Braun-Dickkopffalter - Thymelicus lineola

Heteropterinae

Gelbwürfeliger Dickkopffalter - Carterocephalus palaemon Spiegelfleck-Dickkopffalter - Heteropterus morpheus

Pyrginae

Dunkler Dickkopffalter - Erynnis tages Kleiner Würfel-Dickkopffalter - Pyrgus malvae Malven-Dickkopffalter - Carcharodus alceae Roter Würfel-Dickkopffalter - Spialia sertorius Schwarzbrauner Würfel-Dickkopffalter - Pyrgus serratulae Steppenheiden-Würfel-Dickkopffalter - Pyrgus carthami Zweibrütiger Würfel-Dickkopffalter - Pyrgus armoricanus

Papilioninae

Schwalbenschwanz - Papilio machaon Segelfalter - Iphiclides podalirius

Parnassiinae

(Südlicher) Osterluzeifalter - Zerynthia polyxena Apollofalter - Parnassius apollo Schwarzer Apollofalter - Parnassius mnemosyne

Coliadinae

Goldene acht - Colias hyale Hochmoor-Gelbling - Colias palaeno Hufeisenklee-Gelbling - Colias alfacariensis Östlicher Gelbling - Colias erate Postillion - Colias crocea Zitronenfalter - Gonepteryx rhamni

Dismorphiinae

Reals Schmalflügel-Weißling - Leptidea juvernica Tintenfleck-Weißling - Leptidea sinapis

Pierinae

Aurorafalter - Anthocharis cardamines Baumweißling - Aporia crataegi Bergweißling - Pieris bryoniae Großer Kohlweißling - Pieris brassicae Kleiner Kohlweißling - Pieris rapae Rapsweißling - Pieris napi Westlicher Resedafalter - Pontia edusa

Apaturinae

Grosser Schillerfalter - Apatura iris Kleiner Schillerfalter - Apatura ilia

Heliconiinae

Braunfleckiger Perlmutterfalter - Boloria selene Brombeer-Perlmutterfalter - Brenthis daphne Feuriger Perlmutterfalter - Argynnis adippe Großer Perlmutterfalter - Argynnis aglaja Hochmoor-Perlmutterfalter - Boloria aquilonaris Kaisermantel - Argynnis paphia Mädesüß-Perlmutterfalter - Brenthis ino Magerrasen-Perlmutterfalter - Boloria dia Mittlerer Perlmutterfalter - Argynnis niobe Randring-Perlmutterfalter - Proclossiana eunomia Saumfleck-Perlmutterfalter - Brenthis hecate Silbriger Perlmutterfalter - Issoria lathonia Veilchen-Perlmutterfalter - Boloria euphrosyne

Nymphalinae - Melitaeini

Baldrian-Scheckenfalter - Melitaea diamina Ehrenpreis-Scheckenfalter - Melitaea aurelia Goldener Scheckenfalter - Euphydryas aurinia Maivogel, Eschen-Scheckenfalter - Euphydryas maturna Östlicher Scheckenfalter - Melitaea britomartis Roter Scheckenfalter - Melitaea didyma Wachtelweizen-Scheckenfalter - Melitaea athalia Wegerich-Scheckenfalter - Melitaea cinxia

Nymphalinae - Nymphalini

Admiral - Vanessa atalanta C-Falter - Polygonia c-album Distelfalter - Vanessa cardui Großer Fuchs - Nymphalis polychloros Kleiner Fuchs - Aglais urticae Landkärtchen - Araschnia levana Östlicher Großer Fuchs - Nymphalis xanthomelas Tagpfauenauge - Inachis io Trauermantel - Nymphalis antiopa

Limenitidinae

Großer Eisvogel - Limenitis populi Kleiner Eisvogel - Limenitis camilla Schwarzer Trauerfalter - Neptis rivularis

Satyrinae

Berghexe - Chazara briseis Blaukernauge - Minois dryas Braunauge - Lasiommata maera Gelbringfalter - Lopinga achine Graubindiger Mohrenfalter - Erebia aethiops Großer Waldportier - Hipparchia fagi Großes Ochsenauge - Maniola jurtina Großes Wiesenvögelchen - Coenonympha tullia Kleiner Waldportier - Hipparchia alcyone Kleines Wiesenvögelchen - Coenonympha pamphilus Knochs Mohrenfalter - Erebia epiphron Mauerfuchs - Lasiommata megera Rostbinde - Hipparchia semele Rotbindiger Samtfalter - Arethusana arethusa Rotbraunes Wiesenvögelchen - Coenonympha glycerion Rundaugen-Mohrenfalter - Erebia medusa Schachbrett - Melanargia galathea Schornsteinfeger - Aphantopus hyperantus Sudeten-Mohrenfalter - Erebia sudetica Waldbrettspiel - Pararge aegeria Weißbindiger Bergwald-Mohrenfalter - Erebia euryale Weißer Waldportier - Brintesia circe Weissbindiger Mohrenfalter - Erebia ligea Weissbindiges Wiesenvoegelchen - Coenonympha arcania

Libytheinae

Zürgelbaum-Schnauzenfalter - Libythea celtis

Lycaeninae - Lycaenini

Brauner Feuerfalter - Lycaena tityrus Dukaten-Feuerfalter - Lycaena virgaureae Großer Feuerfalter - Lycaena dispar Kleiner Feuerfalter - Lycaena phlaeas Lilagold-Feuerfalter - Lycaena hippothoe Violetter Feuerfalter - Lycaena alciphron

Lycaeninae - Polyommatini

Alexis-Bläuling - Glaucopsyche alexis Esparsetten-Bläuling - Polyommatus thersites Faulbaum-Bläuling - Celastrina argiolus Fetthennenbläuling - Scolitantides orion Geißklee-Bläuling - Plebejus argus Ginster-Bläuling - Plebejus idas Grosser Fleckenbläuling - Phengaris arion Grosser Moorbläuling - Phengaris teleius Hauhechel-Bläuling - Polyommatus icarus Himmelblauer Bläuling - Polyommatus bellargus Hochmoor-Bläuling - Vacciniina optilete Kleiner Sonnenröschen-Bläuling - Aricia agestis Kreuzenzian-Ameisenbläuling - Phengaris alcon rebeli Kronwicken-Bläuling - Plebejus argyrognomon Kurzschwänziger Bläuling - Cupido argiades Östlicher Kurzschwänziger Bläuling - Cupido decoloratus Östlicher Quendelbläuling - Pseudophilotes vicrama Rotklee-Bläuling - Cyaniris semiargus Schwarzblauer Bläuling - Phengaris nausithous Silbergrüner Bläuling - Polyommatus coridon Storchschnabel-Bläuling - Aricia eumedon Südlicher Kurzgeschwänzter Bläuling - Cupido alcetas Vogelwicken-Bläuling - Polyommatus amandus Weißdolch-Bläuling - Polyommatus damon Wundklee-Bläuling - Polyommatus dorylas Zahnflügel-Bläuling - Polyommatus daphnis Zwerg-Bläuling - Cupido minimus

Lycaeninae - Eumaeini

Blauer Eichen-Zipfelfalter - Neozephyrus quercus Brauner Eichen-Zipfelfalter - Satyrium ilicis Grüner Zipfelfalter - Callophrys rubi Kleiner Schlehen-Zipfelfalter - Satyrium acaciae Kreuzdorn-Zipfelfalter - Satyrium spini Pflaumen-Zipfelfalter - Satyrium pruni Ulmen-Zipfelfalter - Satyrium w-album

Lycaeninae - Theclini

Nierenfleck-Zipfelfalter - Thecla betulae

 

Schlüsselblumen-Würfelfalter - Hamearis lucina


– Nachtfalter (571 Arten)

 

Colocasia coryli Mönch - Panthea coenobita

 

Endromis versicolora

Zeuzerinae

Zeuzera pyrina Phragmataecia castaneae

Cossinae

Cossus cossus Parahypopta caestrum

Limacodinae

Apoda limacodes

Hypeninae

Hypena proboscidalis Hypena rostralis

Boletobiinae

Laspeyria flexula Eublemma purpurina Eichenlaub-Zünslereule - Trisateles emortualis Kreuzblumen-Bunteulchen - Phytometra viridaria Pilzeule - Parascotia fuliginaria

Lymantriinae

Euproctis similis Arctornis l-nigrum Lymantria dispar Euproctis chrysorrhoea Orgyia antiqua Leucoma salicis

Toxocampinae

Lygephila craccae

Erebinae

Dysgonia algira Minucia lunaris Catephia alchymista Aedia leucomelas

Scolecocampinae

Weiden-Spannereule - Colobochyla salicalis

Chloephorinae

Pseudoips prasinana Nycteola revayana Bena bicolorana Weiden-Wicklereulchen - Nycteola asiatica

Eariadinae

Earias clorana

Nolinae

Meganola albula Meganola strigula Nola confusalis Birkenmoor-Kleinbärchen - Nola aerugula

Thyatirinae

Polyploca ridens Tethea or Thyatira batis Habrosyne pyritoides Achlya flavicornis Tethea ocularis Birken-Eulenspinner - Tetheella fluctuosa Violettgrauer Eulenspinner - Cymatophorina diluta Zweipunkt-Eulenspinner - Ochropacha duplaris

Drepaninae

Watsonalla binaria Drepana falcataria Drepana curvatula Sabra harpagula Watsonalla cultraria Cilix glaucata

Notodontinae

Drymonia ruficornis Pheosia gnoma Ptilodon cucullina Pheosia tremula Pterostoma palpinum Drymonia dodonaea Notodonta tritophus Drymonia querna Dicranura ulmi Furcula bifida Buchen-Gabelschwanz - Furcula furcula Erlenzahnspinner - Notodonta dromedarius Frostspinner - Ptilophora plumigera Grosser Gabelschwanz - Cerura vinula Kamelspinner - Ptilodon capucina Kurzbauch - Gluphisia crenata Schwarzeck - Drymonia obliterata Weißer Gabelschwanz - Cerura erminea Weisser Zahnspinner - Leucodonta bicoloria Zickzackspinner - Notodonta ziczac

Heterocampinae

Spatalia argentina Harpyia milhauseri

Stauropinae

Stauropus fagi

Phalerinae

Peridea anceps Mondvogel - Phalera bucephala

Pygaerinae

Clostera anastomosis Clostera curtula Kleiner Rauhfußspinner - Clostera pigra

Thaumetopoeinae

Eichenprozessionsspinner - Thaumetopoea processionea

Saturniinae

Saturnia pyri Saturnia pavoniella

Agliinae

Aglia tau

 

Penthophera morio Lymantria monacha Calliteara pudibunda

Lasiocampinae

Lasiocampa trifolii Macrothylacia rubi Dendrolimus pini Euthrix potatoria Mondfleckglucke - Cosmotriche lobulina Ringelspinner - Malacosoma neustria

Poecilocampinae

Trichiura crataegi Kleine Pappelglucke - Poecilocampa populi

Gastropachinae

Phyllodesma tremulifolia Feuerglucke - Odonestis pruni Große Pappelglucke - Gastropacha populifolia Kupferglucke - Gastropacha quercifolia

Oiketicinae

Megalophanes viciella Canephora hirsuta Ptilocephala muscella

Epichnopteryginae

Acentra subvestalis

 

Triodia sylvina Heidekraut-Wurzelbohrer - Phymatopus hecta

Catocalinae

Euclidia glyphica Grammodes stolida Callistege mi Catocala fulminea Catocala nupta Catocala electa Catocala puerpera Blaues Ordensband - Catocala fraxini Eichenkarmin - Catocala sponsa Kleiner Eichenkarmin - Catocala promissa Pappelkarmin - Catocala elocata

Condicinae

Rosagraue Beifußeule - Eucarta virgo

Heliothinae

Heliothis viriplaca Pyrrhia umbra Helicoverpa armigera Schuppenmieren-Blüteneule - Heliothis adaucta

Bryophilinae

Bryophila raptricula Braungraue Algeneule - Cryphia fraudatricula Hain-Baumflechteneulchen - Cryphia algae

Cuculliinae

Cucullia absinthii Omphalophana antirrhinii Brauner Mönch - Shargacucullia verbasci Lattich-Mönch - Cucullia lactucae Schattenmönch - Cucullia umbratica

Psaphidinae

Brachionycha nubeculosa Sphinxeule - Asteroscopus sphinx

Dilobinae

Diloba caeruleocephala

Xyleninae

Xylena solidaginis Ammoconia caecimacula Cosmia diffinis Cosmia trapezina Cosmia affinis Amphipoea fucosa Agrochola laevis Agrochola macilenta Agrochola litura Phlogophora meticulosa Agrochola lychnidis Agrochola lota Mormo maura Agrochola helvola Caradrina morpheus Braune Glattrückeneule - Aporophyla lutulenta Dreieck-Grasmotteneulchen - Pseudeustrotia candidula Frischrasen-Graseule - Apamea crenata Geißblatt-Brauneule - Blepharita satura Gemeines Moderholz - Xylena exsoleta Getreidewurzeleule - Mesapamea secalis Haldenflur-Reitgraseule - Apamea remissa Halmeulchen - Oligia strigilis Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule - Pabulatrix pabulatricula Kadens Staubeule - Caradrina kadenii Kleine Getreide-Halmeule - Mesapamea secalella Lehmfarbige Feldraseneule - Luperina testacea Pappel-Gelbeule - Xanthia ocellaris Purpurglanzeule - Euplexia lucipara Quecken-Trockenflur-Graseule - Eremobia ochroleuca Reitgras-Halmeule - Photedes extrema Rohrkolbeneule - Globia sparganii Rotbraune Herbsteule - Agrochola nitida Sandrohreulchen - Photedes fluxa Schuttflur-Graseule - Apamea sordens Stengeleule - Amphipoea oculea Trockenrasen-Grasbüscheleule - Apamea furva Ulmen-Gelbeule - Xanthia gilvago Ulmen-Herbsteule - Agrochola circellaris Violettbraune Seidenglanzeule - Hoplodrina blanda Violettbraune Ulmeneul - Cosmia pyralina Waldrasen-Ziereule - Crypsedra gemmea Waldzwenkenflur-Graseule - Apamea epomidion Weiden-Flachkopfeule - Apterogenum ypsillon Weißlichgelbe Grasbüscheleule - Apamea lithoxylea Zweifarbiges Graseulchen - Mesoligia furuncula

Rivulinae

Rivula sericealis

Acronictinae

Acronicta rumicis Craniophora ligustri Acronicta aceris Acronicta alni Moma alpium Acronicta auricoma Simyra albovenosa Acronicta psi Acronicta megacephala Erlen-Pfeileule - Acronicta cuspis Pudel - Acronicta leporina

Metoponiinae

Tyta luctuosa Panemeria tenebrata

Calpinae

Scoliopteryx libatrix

Amphipyrinae

Amphipyra pyramidea Allophyes oxyacanthae Amphipyra tragopoginis Hochglanzeule - Amphipyra livida Svenssons Pyramiden-Eule - Amphipyra berbera

Herminiinae

Polypogon tentacularia Paracolax tristalis Herminia tarsicrinalis Bartzünslereule - Polypogon strigilata Bogenlinien-Spannereule - Herminia grisealis

Noctuinae

Agrotis exclamationis Agrotis segetum Calamia tridens Apamea monoglypha Gortyna flavago Hydraecia micacea Diarsia rubi Noctua pronuba Tholera decimalis Ochropleura plecta Noctua fimbriata Xestia c-nigrum Axylia putris Cerastis rubricosa Apamea anceps Noctua comes Agrotis ipsilon Xestia baja Rhizedra lutosa Nonagria typhae Cerastis leucographa Actinotia polyodon Agrotis cinerea Oligia latruncula Tholera cespitis Sedina buettneri Atlantische Heide-Bodeneule - Paradiarsia glareosa Braune Primeleule - Diarsia brunnea Breitflügelige Bandeule - Noctua interposita Dreizackeule - Cerapteryx graminis Dunkelbraune Bandeule - Noctua janthina Dunkelbraune Erdeule - Eugnorisma depuncta Gelbbraune Quecken-Erdeule - Xestia sexstrigata Getreideeule - Euxoa aquilina Grüne Heidelbeereule - Anaplectoides prasina Johanniskrauteule - Chloantha hyperici Kleine Bandeule - Noctua interjecta Knöterich-Bodeneule - Opigena polygona Rauteneule - Xestia stigmatica Rötlichbraune Erdeule - Xestia xanthographa Triangeleule - Xestia triangulum Trockenrasenbusch-Bandeule - Epilecta linogrisea Trockenwald-Bandeule - Noctua orbona Violettschwarze Erdeule - Euxoa nigricans

Acontiinae

Deltote deceptoria Emmelia trabealis Acontia lucida Silbereulchen - Deltote bankiana Waldrasen-Grasmotteneulchen - Protodeltote pygarga

Hadeninae

Conistra vaccinii Panolis flammea Orthosia gothica Tiliacea aurago Orthosia cerasi Orthosia cruda Lithophane ornitopus Conistra rubiginosa Perigrapha i-cinctum Orthosia incerta Valeria oleagina Orthosia miniosa Lithophane semibrunnea Eupsilia transversa Conistra ligula Orthosia munda Conistra rubiginea Hoplodrina ambigua Anarta trifolii Lacanobia oleracea Egira conspicillaris Conistra erythrocephala Mythimna pallens Charanyca trigrammica Mythimna l-album Hoplodrina octogenaria Griposia aprilina Dichonia convergens Xanthia togata Leucania obsoleta Lacanobia w-latinum Mythimna albipuncta Hadena confusa Atypha pulmonaris Trachea atriplicis Thalpophila matura Mythimna straminea Tiliacea citrago Atethmia centrago Xanthia icteritia Jodia croceago Conisania luteago Dypterygia scabriuscula Mamestra brassicae Hadena rivularis Mythimna vitellina Dunkelbraune Klee-Eule - Lacanobia aliena Eichen-Nulleneule - Dicycla oo Eichenwald-Winkeleule - Mesogona acetosellae Flohkrauteule - Melanchra persicariae Gelbe Pappelhain-Blatteule - Enargia paleacea Ginsterheiden-Motteneulchen - Elaphria venustula Glänzende Weißfleckeule - Mythimna ferrago Haldenflur-Nelkeneule - Heliophobus reticulata Hauhechel-Garteneule - Polia bombycina Heidelbeerwald-Blättereule - Lacanobia thalassina Leimkraut-Kapseleule - Hadena perplexa Marbeleule - Mythimna turca Moorwiesen-Weißadereule - Mythimna pudorina Olivgrüne Eicheneule - Dryobotodes eremita Östliche Lichtnelkeneule - Hadena capsincola Pappelhain-Frühlingseule - Orthosia populeti Reseda-Garteneule - Polia nebulosa Schatteneule - Charanyca ferruginea Trockenrasen-Staubeule - Athetis gluteosa Ufergrasflur-Weißadereule - Mythimna impura Veraenderliche Kraeutereule - Lacanobia suasa Wiesenbuschmoor-Frühlingseule - Orthosia gracilis Zahneule - Hada plebeja Zapfeneule - Mythimna conigera

Plusiinae

Autographa gamma Plusia festucae Diachrysia stenochrysis Diachrysia chrysitis Abrostola asclepiadis Abrostola triplasia Goldenes C - Macdunnoughia confusa Uferbrennesselflur-Silbereule - Abrostola tripartita

Eriopinae

Adlerfarneule - Callopistria juventina

Ctenuchinae

Amata phegea

Arctiinae

Euplagia quadripunctaria Diacrisia sannio Parasemia plantaginis Callimorpha dominula Hyphoraia aulica Arctia caja Spilosoma lubricipeda Spilosoma lutea Phragmatobia fuliginosa Diaphora mendica Arctia villica Lithosia quadra Braunwidderchen - Dysauxes ancilla Flechtenbär - Cybosia mesomella Fleckenbär - Chelis maculosa

Lithosiinae

Eilema complana Eilema sororcula Atolmis rubricollis Miltochrista miniata Eilema lurideola Eilema palliatella Erlenflechtenbär - Eilema griseola Nadewald-Flechtenbärchen - Eilema depressa Rothals - Pelosia muscerda Rundflügelbär - Thumatha senex

Sterrhinae

Scopula immorata Scopula immutata Timandra comae Scopula virgulata Cyclophora annularia Idaea degeneraria Idaea humiliata Rhodostrophia vibicaria Idaea rufaria Idaea biselata Idaea aversata Idaea muricata Idaea straminata Scopula marginepunctata Cyclophora quercimontaria Idaea subsericeata Cyclophora linearia Idaea emarginata Cyclophora porata Scopula ornata Cyclophora punctaria Blasser Ringelfleck-Gürtelpuppenspanner - Cyclophora albipunctata Gelblicher Trockenrasen-Kleinspanner - Idaea moniliata Goldgelber Magerrasen-Kleinspanner - Idaea aureolaria Graugelber Staudenspanner - Idaea deversaria Labkraut-Kleinspanner - Scopula floslactata Ockerfarbiger Steppenheiden-Zwergspanner - Idaea ochrata Rostgelber Magerrasen-Zwergspanner - Idaea serpentata Rostspanner - Scopula rubiginata Schwarzpunktierter Kleinspanner - Idaea dimidiata Südlicher Breitgesäumter Zwergspanner - Idaea trigeminata Südlicher Zwergspanner - Idaea rusticata Ziest-Kleinspanner - Scopula nigropunctata

Ennominae

Siona lineata Ematurga atomaria Chiasmia clathrata Phigalia pilosaria Pseudopanthera macularia Cabera exanthemata Peribatodes rhomboidaria Selenia tetralunaria Ligdia adustata Plagodis dolabraria Alcis repandata Lomaspilis marginata Arichanna melanaria Crocallis elinguaria Ennomos alniaria Ennomos fuscantaria Pungeleria capreolaria Macaria liturata Lycia pomonaria Apocheima hispidaria Agriopis marginaria Biston strataria Lycia hirtaria Opisthograptis luteolata Ascotis selenaria Lomographa temerata Hypomecis punctinalis Campaea margaritaria Ennomos erosaria Angerona prunaria Ectropis crepuscularia Aethalura punctulata Ennomos quercinaria Cabera pusaria Tephrina arenacearia Macaria notata Macaria alternata Colotois pennaria Biston betularia Abraxas sylvata Hypomecis roboraria Heliomata glarearia Cleora cinctaria Dyscia conspersaria Synopsia sociaria Selidosema plumaria Therapis flavicaria Bastelbergers Rindenspannerer - Alcis deversata Birken-Baumspanner - Paradarisa consonaria Brauner Breitflügelspanner - Agriopis bajaria Brauner Haselspanner - Parectropis similaria Brauner Heidelbeerspanner - Cepphis advenaria Braungrauer Breitflügelspanner - Theria rupicapraria Doppelzahnspanner - Odontopera bidentata Dreistreifiger Mondfleckspanner - Selenia dentaria Fichten-Baumspanner - Peribatodes secundaria Fichten-Eckflügelspanner - Macaria signaria Fichtenmischwald-Baumspanner - Deileptenia ribeata Großer Frostspanner - Erannis defoliaria Großer Steinspanner - Gnophos furvata Heckenkirschenspanner - Plagodis pulveraria Heidelbeerspanner - Macaria brunneata Isabellenspanner - Lycia isabellae Kiefernspanner - Bupalus piniaria Moorwald-Adlerfarnspanner - Petrophora chlorosata Orangegelber Breitflügelspanner - Agriopis aurantiaria Pappelhain-Gelbspanner - Stegania dilectaria Pfaffenhütchen-Wellrandspanner - Artiora evonymaria Weiden-Saumbandspanner - Epione repandaria Weißgrauer Breitflügelspanner - Agriopis leucophaearia Zackenspanner - Ennomos autumnaria Zweifleckiger Weißspanner - Lomographa bimaculata Zweistreifiger Mondfleckspanner - Selenia lunularia

Larentiinae

Lythria purpuraria Scotopteryx chenopodiata Lythria cruentaria Eupithecia indigata Epirrhoe tristata Operophtera brumata Triphosa dubitata Aplocera plagiata Eupithecia abbreviata Ecliptopera silaceata Chloroclysta siterata Mesotype parallelolineata Dysstroma citrata Thera variata Pennithera firmata Earophila badiata Epirrhoe alternata Xanthorhoe spadicearia Euphyia biangulata Cosmorhoe ocellata Cidaria fulvata Thera obeliscata Anticlea derivata Hydria cervinalis Lobophora halterata Colostygia pectinataria Perizoma alchemillata Catarhoe cuculata Pelurga comitata Camptogramma bilineatum Epirrita dilutata Lampropteryx suffumata Eupithecia lanceata Eupithecia tantillaria Asthena albulata Hydrelia flammeolaria Epirrita christyi Trichopteryx polycommata Horisme corticata Cataclysme riguata Chesias rufata Xanthorhoe fluctuata Scotopteryx coarctaria Xanthorhoe ferrugata Pterapherapteryx sexalata Horisme tersata Perizoma lugdunaria Blaßgrüner Lappenspanner - Trichopteryx carpinata Brauner Haarbüschelspanner - Eulithis prunata Buchenfrostspanner - Operophtera fagata Erlenhain-Blattspanner - Hydriomena impluviata Gehölzstaudenflur-Blütenspanner - Eupithecia icterata Gelbköpfiger Springkraut-Blattspanner - Ecliptopera capitata Grauer Erlenspanner - Hydrelia sylvata Grauer Heckenspanner - Philereme vetulata Graugrüner Apfel-Blütenspanner - Pasiphila rectangulata Herbst-Ginsterspanner - Chesias legatella Himbeerspanner - Mesoleuca albicillata Honiggelber Haarbüschelspanner - Eulithis mellinata Kiesflur-Lichtnelken-Kapselspanner - Perizoma flavofasciata Kleiner Berberitzenspanner - Pareulype berberata Kreuzblütler-Blattspanner - Xanthorhoe designata Kreuzdornspanner - Philereme transversata Kugelblumen-Blütenspanner - Gymnoscelis rufifasciata Labkraut-Haarbüschelspanner - Eulithis pyraliata Leinkraut-Blütenspanner - Eupithecia linariata Linden-Blattspanner - Electrophaes corylata Mausspanner - Minoa murinata Milchweißer Blattspanner - Plemyria rubiginata Mondfleckiger Blütenspanner - Eupithecia centaureata Olivgrüner Bergwald-Blattspanner - Colostygia olivata Rainfarn-Blütenspanner - Eupithecia succenturiata Tannenzapfen-Blütenspanner - Eupithecia abietaria Vierbindiger Blattspanner - Xanthorhoe quadrifasiata Vogelmieren-Blattspanner - Euphyia unangulata Waldkräuter-Blütenspanner - Eupithecia subfuscata Waldreben-Blattspanner - Melanthia procellata Weiden-Haarbüschelspanner - Eulithis populata Weiderich-Blütenspanner - Chloroclystis v-ata Winkelband-Blattspanner - Dysstroma truncata Winkelbindiger Wellenstriemenspanner - Scotopteryx moeniata

Archiearinae

Archiearis notha Archiearis parthenias

Oenochrominae

Alsophila aescularia Herbstkreuzflügel - Alsophila aceraria

Geometrinae

Chlorissa cloraria Hemithea aestivaria Blaßgrüner Ginsterheidenspanner - Pseudoterpna pruinata Eichenwald-Grünspanner - Comibaena bajularia Etruscaria-Grünspanner - Chlorissa etruscaria Grüner Moorheidenspanner - Chlorissa viridata Grüner Trockenkräuterspanner - Thalera fimbrialis Grünes Blatt - Geometra papilionaria Smaragdspanner - Thetidia smaragdaria

Macroglossinae

Macroglossum stellatarum Hyles euphorbiae Hemaris fuciformis Deilephila porcellus Labkrautschwärmer - Hyles gallii Mittlerer Weinschwärmer - Deilephila elpenor Nachtkerzenschwärmer - Proserpinus proserpina

Sphinginae

Agrius convolvuli Sphinx pinastri Ligusterschwärmer - Sphinx ligustri Totenkopf - Acherontia atropos

Smerinthinae

Smerinthus ocellatus Mimas tiliae Laothoe populi

 

Habichtskrautspinner - Lemonia dumi


– Kleinschmetterlinge (154 A.)

Procridinae

Adscita statices Jordanita chloros Dickfühler-Grünwidderchen - Jordanita subsolana

Zygaeninae

Zygaena filipendulae Zygaena carniolica Zygaena ephialtes Zygaena lonicerae Zygaena angelicae Zygaena loti Zygaena viciae Zygaena trifolii Zygaena purpuralis Zygaena minos Zygaena punctum Zygaena laeta Zygaena brizae Platterbsen-Widderchen - Zygaena osterodensis

Gelechiinae

Pseudotelphusa scalella Stenolechiodes pseudogemmellus

Dichomeridinae

Dichomeris derasella

Choreutinae

Anthophila fabriciana

 

Hypercallia citrinalis

Ypsolophinae

Ypsolopha mucronella Ypsolopha asperella Laubwald-Schabenmotte - Ypsolopha ustella

 

Ethmia bipunctella Ethmia quadrillella Ethmia pusiella

Yponomeutinae

Yponomeuta evonymella Pfaffenhütchen-Gespinstmotte - Yponomeuta cagnagella Sedum-Gespinstmotte - Yponomeuta sedella

 

Diurnea fagella Diurnea lipsiella

Oecophorinae

Carcina quercana Harpella forficella Denisia stipella Schiffermuelleria schaefferella Oecophora bractella Alabonia staintoniella Bunter Zwerg-Totholzfalter - Denisia augustella

Crambinae

Agriphila geniculea Agriphila tristella Chilo phragmitella Thisanotia chrysonuchella Chrysocrambus craterellus Chrysoteuchia culmella Crambus lathoniellus Crambus perlella Catoptria pinella Calamotropha paludella Catoptria permutatella

Spilomelinae

Pleuroptya ruralis Cydalima perspectalis Diasemia reticularis Hainbuchenzünsler - Agrotera nemoralis

Pyraustinae

Pyrausta purpuralis Anania hortulata Anania verbascalis Sitochroa verticalis Ostrinia nubilalis Anania stachydalis Pyrausta aurata Pyrausta sanguinalis Nascia cilialis Anania crocealis Anania perlucidalis Pyrausta despicata Sclerocona acutella Udea ferrugalis Holunderzünsler - Anania coronata Möhrenzünsler - Sitochroa palealis Rübenzünsler - Loxostege sticticalis

Odontiinae

Eurrhypis pollinalis Cynaeda dentalis

Evergestinae

Evergestis frumentalis Evergestis forficalis Evergestis limbata

Scopariinae

Scoparia basistrigalis Scoparia pyralella Dipleurina lacustrata

Acentropinae

Parapoynx stratiotata Wasserlinsenzünsler - Cataclysta lemnata

Olethreutinae

Olethreutes arcuella Epiblema foenella Notocelia cynosbatella Cydia pomonella Ancylis laetana Notocelia uddmanniana Apotomis betuletana Syricoris lacunana Ancylis mitterbacheriana Epinotia tedella Lathronympha strigana Hedya salicella Rhyacionia pinicolana Epinotia festivana

Tortricinae

Acleris cristana Eulia ministrana Ptycholoma lecheana Agapeta zoegana Archips podana Pandemis cerasana Doloploca punctulana Choristoneura hebenstreitella Cnephasia communana Tortricodes alternella Acleris literana Archips xylosteana Aleimma loeflingiana Pandemis corylana Acleris ferrugana Pseudeulia asinana Cochylidia implicitana Pseudargyrotoza conwagana Grüner Eichenwickler - Tortrix viridana

Incurvariinae

Incurvaria masculella

Nematopogoninae

Nematopogon robertella

Adelinae

Adela reaumurella Nemophora metallica Degeers-Langfühler - Nemophora degeerella

 

Semioscopis steinkellneriana Agonopterix furvella Agonopterix arenella Agonopterix heracliana Agonopterix propinquella Agonopterix kaekeritziana Semioscopis avellanella Luquetia lobella Agonopterix nervosa

Tineinae

Euplocamus anthracinalis Monopis monachella

Pterophorinae

Pterophorus pentadactyla Cnaemidophorus rhododactyla Emmelina monodactyla Platyptilia calodactyla Geina didactyla Gillmeria ochrodactyla Amblyptilia acanthadactyla

Phycitinae

Oncocera semirubella Plodia interpunctella Assara terebrella Dioryctria abietella Trachonitis cristella Selagia argyrella Eichentriebzünsler - Acrobasis repandana

Pyralinae

Hypsopygia glaucinalis Hypsopygia costalis Endotricha flammealis Synaphe punctalis Fettzünsler - Aglossa pinguinalis Mehlzünsler - Pyralis farinalis

Galleriinae

Große Wachsmotte - Galleria mellonella Hummelmotte - Aphomia sociella

 

Coleophora ornatipennella

Großer Steinspanner Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)

Geometridae Zobraz náhledy čelediEnnominae Zobraz náhledy podčeledi

«  »
Großer Steinspanner

Großer Steinspanner - Gnophos furvata, Březina, srpen 2022

BioLib |


Datum: 12.08.2022 22:40:31, Fotoaparát: Canon EOS 70D, Čas: 1/250s, Clona: f/9,
Ohnisko: 100 mm, ISO: 250, Blesk: Ano, Zobrazeno: 1035x,
Soubor: 20222609102030_MG_2876.jpg


20222609102030_MG_2876.jpg 20222609102030_MG_2825.jpg 20222609102030_MG_2809.jpg